Представители общественных организаций подали в суд на президента Украины

Киев. 28 июня. КазТАГ – Айжан Бильченко. Представители общественных организаций подали в суд на президента Украины за нарушение закона.

«Центр противодействия коррупции, Transparency International Украина и Автомайдан подали в суд на президента Украины Петра Порошенко за нарушение закона и назначение на должность аудитора национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) экс-главу Донецкой госадминистрации Павла Жебривского», — сообщает сайт ЦПК.

Активисты требуют лишить П.Жебривского должности аудитора НАБУ путем отмены указа президента. Причина — отсутствие у П.Жебривского опыта работы в правоохранительных или судебных органах за границей или в международных организациях, как того требует закон.

Согласно ст.26 закона «О национальном антикоррупционном бюро» аудитор НАБУ должен иметь опыт работы в органах предварительного расследования, прокуратуры, судах за рубежом или международных организациях. П.Жебровский, согласно его официальной биографии, такого опыта работы нет. И впоследствии сам подтвердил это журналистам.

«Незаконное назначение на должность аудитора НАБУ П.Жебривского ставит под сомнение весь результат аудита. Полномочия такого аудитора можно легко обжаловать в суде, а вместе с этим — и весь вывод аудита», — отметил председатель правления центра противодействия коррупции Виталий Шабунин. Аудит НАБУ не может стать инструментом расправы с уже ненавистным для многих политиков антикоррупционным органом, указал он.

«Президент не воспользовался возможностью назначить по своей квоте в комиссию авторитетного международного специалиста с опытом проведения аудита правоохранительного органа. Обидно, но это его право и его выбор. Однако, мы настаиваем на том, чтобы требования закона были соблюдены и все члены комиссии отвечали прописанным критериям», — заявил исполнительный директор украинского представительства глобального антикоррупционного движения Transparency International Ярослав Юрчишин.

19 июня П.Порошенко подписал указ о назначении П.Жебривского аудитором национального антикоррупционного бюро Украины.

Стоит напомнить, что отрицательное заключение аудита является единственным законным основанием для внеочередного увольнения действующего директора бюро по должности и уменьшение уровня бюджетного финансирования правоохранительного органа.

Проводить аудит должна комиссия, в которую по одному представителю должны делегировать правительство, парламент и президент Украины.