В Казахстане утвердили соглашение об обмене информацией, необходимой для определения и контроля таможенной стоимости товаров в СНГ

Астана. 28 июня. КазТАГ – В Казахстане утвердили соглашение об обмене информацией, необходимой для определения и контроля таможенной стоимости товаров в государствах-участниках Содружества независимых государств (СНГ), сообщается на сайте информационно-правовой системы нормативных правовых актов РК «Адiлет».

«В соответствии с пп.2, ст.15 закона РК от 30 мая 2005 года «О международных договорах Республики Казахстан» правительство РК постановляет: утвердить прилагаемое соглашение об обмене информацией, необходимой для определения и контроля таможенной стоимости товаров в государствах-участниках СНГ, совершенное в Ташкенте 3 ноября 2017 года», — говорится в постановлении правительства от 22 июня 2018 года №371.

«Определить комитет государственных доходов министерства финансов РК уполномоченным органом РК, ответственным за реализацию соглашения. Министерству иностранных дел РК уведомить о принятом решении исполнительный комитет СНГ», — утверждается в документе.

Отмечается, что целями настоящего соглашения являются сотрудничество, содействие и взаимопомощь между сторонами для обеспечения достоверности декларируемой таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенные границы государств-участников настоящего соглашения.

Стороны на двусторонней основе в соответствии с национальным законодательством и международными договорами, участниками которых являются их государства, обмениваются информацией, необходимой для определения и контроля таможенной стоимости товаров через уполномоченные органы сторон.

«В рамках настоящего соглашения уполномоченные органы сторон предоставляют друг другу информацию на регулярной основе, руководствуясь приложением к настоящему соглашению, из баз данных электронных копий экспортных деклараций, оформленных при вывозе товаров на таможенную территорию другого государства, за исключением информации, относящейся к сведениям, составляющим государственную тайну/секреты, а также информации, относящейся к персональным данным, в соответствии с законодательством государств-участников настоящего соглашения. Информационный обмен осуществляется в отношении экспортных деклараций, зарегистрированных таможенными органами государств-участников настоящего соглашения после вступления в силу настоящего соглашения. Информационный обмен осуществляется на безвозмездной основе», — заключается в документе.

Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.