В казахстанских коллегиях адвокатов отменяются вступительные взносы, согласно принятому закону парламента

Астана. 28 июня. КазТАГ — Оксана Скибан. Депутаты сената парламента РК на пленарном заседании палаты в четверг приняли закон РК «Об адвокатской деятельности и юридической помощи», а также пакет сопутствующих поправок к нему.

«Законопроект разработан в целях реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи, обеспечения доступа к получению юридической помощи на бесплатной основе социально-уязвимым слоям населения, лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации и комплексного совершенствования системы адвокатской деятельности и оказания юрпомощи», — говорится в заключении профильного комитета сената.

Как ранее отмечал член комитета мажилиса по законодательству судебно-правовой реформы Канат Мусин, вместо двух законов, нескольких кодексов и различных подзаконных актов вводится единый закон, охватывающий деятельность адвокатов и юридических консультантов, оказывающих юридическую помощь.

«Впервые предусматривается разработка и внедрение единых стандартов качества в этой сфере, профессиональных принципов и правил. Слово «впервые» можно применить ко многим нормам этого законопроекта. Впервые становится обязательным страхование профессиональной ответственности адвокатов и юридических консультантов, впервые при оказании юрпомощи становятся по-настоящему важными такие аспекты, как ответственность перед клиентом, саморегулирование и минимальное вмешательство государства в работу юристов», — проинформировал он.

Также депутат добавил, что законопроект создает условие для реального расширения и упрощения доступа населения к юридической помощи.

«Одним из них является вхождение в профессию адвоката и юридического консультанта. В коллегиях адвокатов отменяются вступительные взносы, установлен запрет на них во вновь образуемых палатах юридических консультантов», — добавил член профильного комитета.

Кроме того, по инициативе депутатов определен статус стажеров адвокатов. В частности, введено обязательное заключение с ними договоров о стажировке, установлен график рабочего времени, предусмотрена возможность материального стимулирования стажеров за работу, выполняемую в ходе стажировки.

«Мы уверены, что эти меры позволят качественно расширить ряды адвокатского сообщества, ныне объединяющие менее 5 тыс. юристов. В общей сложности по законопроекту было внесено и обсуждено более 400 поправок. Почти половина из них принята», — пояснил К. Мусин.

Наряду с этим сенаторы приняли сопутствующий закон — «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам адвокатской деятельности и юридической помощи». Целью данного документа является приведение законодательства РК в соответствии с положениями основного закона.