Вопросы в области новых вызовов и угроз обсудили в рамках развития процесса СВМДА Казахстан и КНР

Астана. 28 июня. КазТАГ — Министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов принял руководителя целевой группы МИД Китая по вопросам Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) Гу Цзыпина, сообщает пресс-служба МИД РК.

«Стороны обсудили вопросы передачи председательства в форуме от КНР Таджикистану, проведения V Саммита совещания, а также перспективы дальнейшего развития процесса СВМДА. Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул важность наращивания практического взаимодействия по всем 5-ти измерениям сотрудничества совещания – в военно-политическом, экономическом, человеческом, экологическом измерениях и в области новых вызовов и угроз», — говорится в сообщении, распространенном в четверг.

«Актуальной остается реализация инициативы президента Республики Нурсултана Назарбаева, озвученной в ходе IV Шанхайского саммита СВМДА, по созданию на базе совещания Организации по безопасности и развитию Азии (ОБРА), в том числе путем работы в рамках т.н. «второго трека», с привлечением международных научных и академических кругов», — добавил министр.

Стороны также сошлись во мнении о необходимости повышения эффективности и результативности взаимодействия в рамках СВМДА, а также продолжения работы по расширению географии состава форума, увеличения внешних связей и более широкого участия в региональных и международных делах.

Впервые идея о созыве СВМДА была озвучена президентом Казахстана Н.Назарбаевым 5 октября 1992 года на 47-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Основной целью этой инициативы является создание эффективной структуры по обеспечению мира и безопасности в Азии.

Членами совещания на сегодня являются 26 государств. 9 стран и 5 международных организаций принимают участие в качестве наблюдателей. Секретариат СВМДА расположен в г.Астана.

В тот же день К.Абдрахманов принял советника по вопросам экономики Торгового отдела посольства Австрии Михаэля Мюллера — главу впервые открытого в Алматы офиса, учрежденного Австрийским агентством международной торговли Advantage Austria. В ходе встречи был отмечен вклад Торгового отдела в деле углубления казахстанско-австрийских связей. При поддержке Торгового отдела в Астане 27-28 июня проходит Казахстанско-австрийский форум регионов.