До 2,15 млн евро увеличит финпомощь Германия для оказания адресной поддержки немецкой диаспоры в Казахстане

Астана. 29 июня. КазТАГ — Казахстан и Германия готовы всесторонне обеспечивать надлежащие условия для сохранения и дальнейшего развития этническими немцами их национальной и культурной идентичности в РК, сообщает пресс-служба МИД РК.

«Сопредседатель комиссии, уполномоченный федерального правительства по делам переселенцев и национальных меньшинств Бернд Фабрициус в своем выступлении отметил намерение правительства ФРГ и далее оказывать адресную поддержку немецкой диаспоре РК через культурно-гуманитарные проекты, в частности, по развитию и популяризации немецкого языка. Со слов немецкого политика, на эти цели в текущем году финансовая помощь Германии будет увеличена до 2,15 млн евро», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства в пятницу.

Одновременно им был отмечен экономический аспект сотрудничества, в рамках которого будет оказана поддержка проектам малого и среднего бизнеса (МСБ) с участием представителей немецкой диаспоры. – к такому заключению пришли участники 16-го заседания казахстанско-германской Межправительственной комиссии по вопросам этнических немцев, проживающих в РК, которое состоялось в этот день в Берлине.

В повестку дня заседания также были включены вопросы поддержки Общественного фонда «Казахстанское объединение немцев «Возрождение» и Союза немецкой молодежи Казахстана, а также их взаимодействия с партнерскими организациями в Германии и развитие немецкого языка в казахстанских учебных заведениях. Кроме того, стороны обсудили перспективы сотрудничества двух стран в области аграрной политики, экономики, развития дуального обучения и основ цифровизации в сельской местности.

Одним из важных вопросов заседания стало упрощение визового режима для граждан Казахстана.

«Как вы знаете, с января 2017 года Казахстан в одностороннем порядке отменил визовый режим для граждан 45 государств мира, в том числе и для Германии. Это дает возможность переселенцам, проживающим в Германии, чаще посещать своих родных и близких в Казахстане, а также придает новый позитивный импульс казахстанско-немецким отношениям. В связи с этим призываем наших германских партнеров рассмотреть возможность упрощения процедуры выдачи виз для граждан Казахстана, что укрепит создаваемый нами «мост сотрудничества» и придаст новый импульс взаимодействию в формате people to people и business to business, – отметил сопредседатель комиссии с казахстанской стороны, заместитель министра иностранных дел Роман Василенко.

В свою очередь председатель попечительского совета ОФ «Казахстанское объединение немцев «Возрождение», депутат мажилиса парламента РК Альберт Рау отметил, что одним из наиболее актуальных вопросов сохранения национальной идентичности немцев Казахстана является развитие немецкого языка.

«Легче было отменить преподавание немецкого языка в казахстанских школах, чем восстановить его преподавание, так как здесь нас ожидают такие трудности, как необходимость создания современных актуальных учебников в соответствии с учебными планами, а также острый дефицит учителей немецкого языка», – констатировал депутат.

«Однако, в соответствии с планируемыми изменениями в государственный стандарт образования, ожидается, что уже в текущем году учащиеся 1-го класса получат право выбора иностранного языка, в том числе и немецкого. Кроме того, министерство образования и науки РК увеличило в этом году количество грантов по специальности «учитель немецкого языка» с 8 до 50», – добавил он.