Исключить из полномочий президента компетенции по утверждению мобилизационного плана предлагают в РК

Астана. 29 июня. КазТАГ – Исключить из полномочий президента компетенции по утверждению мобилизационного плана предлагают в Казахстане, сообщается в концепции к проекту закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации».

«(Необходимо – КазТАГ) внести поправки в закон (по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации – КазТАГ) и закон РК «О гражданской защите» в части: изменения понятия мобилизационного плана; исключения из полномочий президента РК компетенции по утверждению мобилизационного плана; исключения из компетенции правительства РК функции по утверждению плана производства товаров, выполнения работ и оказания услуг на соответствующий период; уточнения компетенции уполномоченного органа в области мобилизационной подготовки по разработке мобилизационного плана и плана производства товаров, выполнения работ и оказания услуг на соответствующий период, как разделов плана обороны РК; включения в обязанности руководителей организаций внесение предложений в план обороны», — говорится в представленной в пятницу концепции законопроекта.

Отмечается, что разработка плана обороны РК проводится министерством обороны совместно с госорганами. Разработчики концепции считают необходимым в законе РК «Об обороне и вооруженных силах (ВС) РК» в основных понятиях, используемых в законе вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, дополнить понятием плана обороны РК, а в полномочиях президента РК дополнить компетенцией по его утверждению. В то же время, функции центральных и местных исполнительных органов в области обороны предлагают дополнить функцией по участию в разработке плана обороны, а функции генерального штаба ВС РК дополнить функцией по его разработке.

Концепция законопроекта вынесена на публичное обсуждение до 13 июля.

Напомним, ранее сообщалось, что в Казахстане могут значительно расширить функции уполномоченного органа в области мобилизационной подготовки. Кроме того, стало известно, что предлагается ввести уголовную ответственность за ненадлежащую работу по мобилизационной подготовке. Также разработчики концепции законопроекта предлагают предоставить бизнесу в области мобилизационной подготовки экономические и другие льготы.