Казахстан пригласил бизнесменов Татарстана принять участие в деятельности специальных зон

Астана. 4 июля. КазТАГ — Казахстан пригласил бизнесменов Татарстана принять участие в деятельности специальных зон, сообщает пресс-служба министерства по инвестициям и развитию РК.

«Почти в 2 раза возросло количество контейнерных перевозок через СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» в сторону Европы. Приглашаем татарстанский бизнес участвовать в деятельности специальных зон. Мы также готовы рассмотреть возможность участия при создании аналогичного центра в г. Казань, тем самым обеспечить контроль, за цепочками поставок между указанными центрами. Думаю, работа в этом направлении имеет обоюдные выгоды с учетом перспектив сопряжения ЕАЭС с «Экономическим поясом Шелкового пути», — сказал глава МИР РК Женис Касымбек на стартовавшем в Астане казахстанско-татарстанском бизнес-форуме с участием представителей деловых кругов в среду.

В свою очередь заместитель премьер-министра – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Каримов Альберт отметил, что Казахстан является главным из приоритетных партнеров страны.

«Промышленность Татарстана с каждым годом набирает новые темпы развития, поэтому республика является одной из наиболее экономически стабильных и процветающих регионов России. Есть несколько направлений, кроме машиностроения, авиационной промышленности, которые в перспективе мы бы хотели реализовать совместно с Казахстаном», — пояснил А. Каримов.

Также стороны отметили заинтересованность дальше наращивать торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество между Казахстаном и Татарстаном.

Как отмечается, по итогам 2017 года торговый оборот между Казахстаном и Татарстаном вырос почти в 1,7 раза и составил $702,9 млн (в 2016 году – $425,3 млн), успешно реализуются проекты в нефтехимии, машиностроении, телекоммуникации, легкой и оборонной промышленности.

За 1 квартал 2018 года: внешнеторговый оборот составил $201,7 млн (4,7%), или 163,7% к уровню 1 квартала 2017 года; экспортировано товаров на сумму $175,8 млн, что на 149,4% больше данных 1 квартала 2017 года; импорт составил $25,8 млн, увеличившись на 4,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.