Китай профинансирует обеспечение законности на пространстве «Пояса и пути»

Алматы. 4 июля. КазТАГ – Китай профинансирует обеспечение законности на пространстве «Пояса и пути», сообщает «Синьхуа».

«Китай выделит средства на реализацию проекта по исследованию и подготовке специалистов по вопросам сотрудничества в области законности на пространстве «Пояса и пути» и окажет поддержку странам вдоль «Пояса и пути» в усилении их возможностей в данной области и в подготовке специалистов по международному праву», — заявил министр иностранных дел КНР Ван И.

По его словам, за 5 лет, прошедшие после выдвижения Китаем инициативы по реализации проекта «Один пояс, один путь», были достигнуты «существенные результаты, которые даже превзошли первоначальные ожидания».

«Инициатива получила широкий отклик со стороны международного сообщества. Это объясняется тем, что принципом инициативы «Пояса и пути» является отстаивание равенства и взаимной выгоды, ее целью – сотрудничество и общий выигрыш, главной идеей – открытость и инклюзивность, путем реализации – сопряжение и развитие, основой – соблюдение норм и управление на основе закона», — сказал глава МИД КНР.

Он заявил, что соблюдение норм и управление на основе закона – это «пропуск» инициативы «Один пояс, один путь» в мир и «зонтик безопасности» в противостоянии угрозам и вызовам.

«Одновременно с продвижением развития жестких связей на пространстве «Пояса и пути» в виде инфраструктуры, необходимо также укреплять мягкие связи в виде норм и стандартов, постоянно совершенствовать систему гарантий законности, углублять обмены и международное сотрудничество в области законности между странами «Пояса и пути», — сказал В. И.

Напомним, 27 июня заместитель директора департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии Международного валютного фонда (МВФ) Марк Хортон заявил, что на выход Казахстана на рост ВВП в 5% потребуется от 2 до 4 лет, и очень многое, по его мнению, зависит и от инициативы «Один пояс, один путь».