Казахстан и Россия обсудят перспективы проекта «Байтерек»

Алматы. 9 июля. КазТАГ — Казахстан и Россия обсудят перспективы проекта «Байтерек», сообщается на сайте посольства РК в РФ.

«Развитие проекта «Байтерек» на космодроме Байконур после отказа России от ракеты-носителя «Союз-5» в понедельник обсудят гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин и первый заместитель премьер-министра Казахстана Аскар Мамин», — говорится в сообщении в понедельник.

Поясняется, что космический ракетный комплекс «Байтерек» — совместный проект Казахстана и России, который реализуется с 2004 года. Изначально проект предполагал модернизацию стартового стола от ракеты «Зенит» на Байконуре под ракету «Ангара», однако многократно выросшая впоследствии стоимость проекта заставила стороны пересмотреть идею. Второй этап проекта, который начал реализовываться в 2013 году, предполагал создание Россией, Казахстаном и Украиной оператора услуг по запускам с Байконура ракеты «Зенит», но после событий на Украине в 2014 году и разрыва кооперации между странами проект был заморожен. В 2016 году Россия и Казахстан начали обсуждение возможности реализации в рамках проекта «Байтерек» пусков ракеты среднего класса «Феникс», впоследствии получившей название «Союз-5» в России и «Сункар» (Сокол) в Казахстане. После того, как Д.Рогозин возглавил Роскосмос, он заявил, что ракета «Союз-5» в ранее предложенном виде создаваться не будет, поскольку во многом повторяет имеющийся «Зенит».

Всего за время эксплуатации ракет «Зенит» было проведено 84 пуска. Их них с Байконура — 48. Остальные — с «Морского старта». В настоящее время готовых ракет для проведения пусков нет. Их производством занимался «Южмаш» (Украина), но в 2014 году сотрудничество с Россией по этой тематике было прекращено. Однако в 2017 году группа компаний S7 заказала на «Южмаше» производство 12 ракет, из которых две находятся в высокой степени готовности. При этом одна из двух ракет изначально создавалась под Байконур.