Власти США заподозрили в лоббировании в ВОЗ интересов производителей питания для грудничков

Алматы. 9 июля. КазТАГ – Власти США заподозрили в лоббировании во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) интересов производителей питания для грудничков, сообщает «Коммерсант».

«Американская делегация на ассамблее ВОЗ пыталась не допустить принятия резолюции, призывающей к более широкому распространению грудного вскармливания», — говорится в сообщении в понедельник.

Отмечается, что американские СМИ таким образом фактически обвинили власти США в лоббировании интересов производителей молочных смесей для грудничков.

«Американские представители хотели размыть формулировки резолюции, которая призывала правительства мира защищать, продвигать и поддерживать кормления грудью. После того как это не удалось, американская делегация начала угрожать делегации Эквадора, который собственно и собирался внести резолюцию. В случае если страна не откажется от планов внесения резолюции, ей обещали прекращение экономической и военной помощи со стороны США», — сказано в сообщении.

Также отмечается, что Эквадор резолюцию отозвал, а несколько государств, к которым представители медицинских кругов обращались с просьбой внести резолюцию, также отказались это сделать, и в итоге резолюцию спасла Россия, внеся ее официально.

«Представители государственного департамента отказались комментировать частные дипломатические разговоры, в то время как министерство здравоохранения США, подтвердив, что именно оно выступало за изменение текста резолюции на более общий, заявило, что не принимало участие в угрозах Эквадору», — говорится в сообщении.