Ученые могут создать атмосферную модель Алматы для изучения появления и решения проблемы смоговой обстановки в городе

Алматы. 9 июля. КазТАГ — Динара Жаркеева. Ученые «Института ионосферы» при АО «Национальный центр космических исследований и технологий» могут создать атмосферную модель Алматы для изучения появления и решения проблемы смоговой обстановки в городе.

«У нас очень много проектов, которые мы бы хотели подать. В частности, наш институт мог бы заниматься проектом по микроклимату города. У нас всех, кто живет в Алматы, сильно беспокоит проблема смогового загрязнения. Например, мы можем создать атмосферную модель – это физическая, компьютерная программа, которая моделирует воздух приземный», — сообщил заведующий сектором физики атмосферы «Института ионосферы» при АО «Национальный центр космических исследований и технологий» Алексей Андреев в понедельник.

По его словам, с помощью моделирования жизни города можно выяснить, какая станция какое количество веществ выделяет и что это за вещества, также удастся выяснить в какое время и в каких районах создается задымление автотранспортом.

«В общем полностью имитируется модель города, дается прогноз на будущее, когда в какую погоду будет смоговая обстановка и дается прогноз на перспективу: где лучше вести строительство, может где-то, если построить высотные здания, они реорганизуют поток ветра. Это просто нужно смоделировать и уже посмотреть, без модели ничего не делается», — отметил ученый.

Так, для реализации проекта нужна лишь рабочая группа из программистов, физиков и метеорологов.

«Возможно, нужно всего лишь перенести ТЭЦ на километр в другое место, где сильнее течение ветра и не будет смог этот тянуться на город. Но пока мы это не исследуем, не поиграем с этой моделью, мы это не скажем. В принципе нормальные города строятся так, нужно какое-то исследование предварительное», — заключил А. Андреев.