Китай и ФРГ планируют наращивать сотрудничество в сфере технологий и инвестиций

Алматы. 10 июля. КазТАГ — Премьер госсовета КНР Ли Кэцян и канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе состоявшейся в Берлине встречи выразили обоюдную готовность развивать сотрудничество в области инвестиций и передовых технологий, пишет ТАСС.

«Китай продолжит прилагать еще большие усилия для обеспечения защиты прав интеллектуальной собственности, содействовать тому, чтобы (китайские) предприятия по собственной инициативе подключались к процессу взаимодействия в области технологий. Мы надеемся, что германская сторона предоставит китайским компаниям в ФРГ справедливые равноправные условия для инвесторской деятельности, что Берлин увеличит экспорт высокотехнологичной продукции на рынок КНР», — приводит МИД КНР слова Ли Кэцяна.

По его словам, Китай заинтересован в сотрудничестве с Германией на рынках третьих стран, в усилении взаимной открытости.

«Нам следует использовать благоприятные возможности для взаимодействия в области «умного» производства, беспилотных транспортных средств, автомобилестроения с применением новых источников энергии», — подчеркнул он.

Как отметила в свою очередь А.Меркель, германская сторона намерена наращивать сотрудничество с Пекином в области торговли, экономики и технологий, развивать отношения с Китаем на основе открытого диалога.

«Мы приветствуем инвестиции китайских компаний на нашем рынке», — заявила она.

Премьер госсовета КНР 8 июля прибыл в ФРГ с официальным визитом. По итогам V германо-китайских межправительственных консультаций, состоявшихся 9 июля в Берлине, было подписано 22 соглашения в области межправительственного и экономического сотрудничества.