По подозрению в коррупции задержан мэр Бишкека Ибраимов

Алматы. 19 июля. КазТАГ – Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) КР задержал мэра Бишкека Албека Ибраимова по подозрению в коррупции, сообщает Кыргызское телеграфное агентство (КирТАГ) со ссылкой на пресс-центр ГКНБ КР.

«А. Ибраимов задержан в качестве подозреваемого и доставлен в ГСУ ГКНБ КР. Он неоднократно вызывался следствием для проведения следственных действий с его участием. Злостно игнорируя вызовы следователя, высказывал различные угрозы, выражающиеся в оказании вооруженного сопротивления в случае задержания ГКНБ КР», — говорится в сообщении в четверг.

Как уточняется, ГСУ ГКНБ КР расследуется ряд уголовных дел, в ходе следствия по которым получены достоверные сведения о причастности А. Ибраимова к противоправным деяниям.

«В частности, по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного п.п. 1,2 ч. 4 ст. 171 УК КР, т.е. по факту присвоения и растраты имущества ОАО «ТНК Дастан» путем закупки специальных изделий по завышенной цене. Расследованием было установлено, что за заключение крупного контракта на поставку в ОАО «ТНК Дастан» изделий оборонного назначения А. Ибраимов, будучи председателем правления ОАО «ТНК Дастан», получил от поставщика в качестве вознаграждения денежные средства в размере $270 тыс», — подчеркивается в сообщении.

Кроме того, расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного п.п. 1,2 ч. 4 ст. 171 УК КР, т.е. по факту реализации 100% пакета акций ОАО «Пансионат «Солнечный берег», в результате чего интересам ОАО «ТНК Дастан» был причинен ущерб в размере более 152 млн сомов.

Также по уголовному делу, возбужденному по фактам коррупции, при выделении земельных участков в Бишкеке установлено, что А. Ибраимов, будучи мэром Бишкека, в целях получения материальной выгоды для себя и других лиц, организовал коррупционную схему по незаконному выделению и предоставлению в пользование частным лицам земельных участков. В частности, в 2017 году по прямому указанию А. Ибраимова был проведен конкурс, в результате чего на подставных лиц были оформлены 2 земельных участка площадью более 5 га в южной части Бишкека. При этом выделенные участки впоследствии были перепроданы третьим лицам по более высокой цене.

По всем вышеотмеченным уголовным делам ведется следствие.