РФ для сотрудничества по антитеррору не следует заявлять о роли США в создании ИГ – госдеп

Алматы. 20 июля. КазТАГ — России для того, чтобы наладить с США двустороннее сотрудничество по борьбе с терроризмом на минимальном уровне, следует перестать выступать с «ложными заявлениями» о роли Соединенных Штатов в создании террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), заявил координатор госдепартамента по вопросам борьбы с терроризмом Нейтан Сейлс.

«Независимо от того, как именно будет выглядеть сотрудничество между Соединенными Штатами и Россией в борьбе с терроризмом, оно должно как минимум включать прекращение «ложных заявлений» российской стороны о приписываемой США роли в создании ИГ», — сказал Н. Сейлс в четверг в расположенном в Вашингтоне Германском фонде Маршалла, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС.

«Это – ложь, которая повторяется на высоких уровнях российского правительства», — утверждал координатор внешнеполитического ведомства.

По его версии, такого рода заявления «препятствуют полному, эффективному или даже минимальному сотрудничеству в борьбе с терроризмом».

Он добавил, что надеется, что «мы сможем быстро это урегулировать».

Говоря о налаживании сотрудничества в борьбе с терроризмом после саммита США — РФ в Хельсинки, он пояснил, что для этого «должны пройти еще множество обсуждений, как на внутреннем, так и на двустороннем уровнях».

Госсекретарь США Майкл Помпео ранее заявил, что Москва и Вашингтон наладят по итогам встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа сотрудничество в борьбе с терроризмом.

«Мы будем вместе работать в борьбе с терроризмом», — сказал в интервью телекомпании CBN шеф американской дипломатии про Россию и США, не вдаваясь в детали.

При этом, как следовало из его высказываний, американская сторона в свете итогов саммита в Хельсинки рассчитывает не только на активизацию сотрудничества с Россией в сфере борьбы с терроризмом, но и на выработку взаимоприемлемых договоренностей в области контроля над вооружениями.

Как отмечается, в начале июня официальный представитель минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что возникновение и становление ИГ являются следствием вторжения в Ирак войск США, основная часть направляемого США сирийской оппозиции вооружения ушла в руки боевиков «Джебхат ан-Нусры» и ИГ.

Он подчеркнул, что «дальнейшая экспансия группировки ИГИЛ в Сирию стала возможной благодаря преступному бездействию США и так называемой международной коалиции, в результате которого боевики ИГИЛ быстро получили контроль над основными нефтеносными районами востока Сирии и постоянный приток финансовых средств от незаконной реализации нефтепродуктов».