Нацбанк Украины будет по-новому рассчитывать курс гривны к доллару

Киев. 24 июля. КазТАГ – Айжан Бильченко. Национальный банк Украины (НБУ) с 1 августа меняет методику расчета официального курса гривны к доллару США, сообщает НБУ.

«Введение новой методики приближает ее к международным стандартам расчета аналогичных показателей, и позволит использовать официальный курс гривны к доллару США не только для целей бухгалтерского учета, но и как бенчмарк валютного рынка при заключении участниками рынка сделок», — говорится в сообщении НБУ во вторник.

Соответствующие изменения закреплены постановлением Нацбанка №80, информирует пресс-служба регулятора.

Отмечается, что регулятор будет обнародовать курс гривни к доллару на своем сайте до 16.00 (по местному времени) — на 02.00 раньше, чем сейчас. При расчете курса НБУ будет отсекать нерепрезентативные соглашения. А также дополнит публикацию справочным и резервным курсом.

Официальный курс будет рассчитываться на основании информации обо всех сделках по купле-продаже долларов США на условиях «тод», «том» и «спот», которые в этот день банки заключали на межбанке с другими банками и с НБУ, и информация о которых предоставлялась НБУ торгово-информационными системами (ТИС) в 15.30.

Нацбанк добавляет, что новые принципы расчета официального курса также предусматривают наличие до сих пор отсутствующего резервного механизма. Механизм расчета официального курса гривны к другим валютам остался без изменений.

Кроме официального курса гривны к доллару США, НБУ также будет осуществлять ежедневный расчет справочного курса. Он будет рассчитываться по той же методике, что и официальный курс, но на основании данных о сделках, заключенных на межбанке к 12.00. Такой курс будет публиковаться на сайте Нацбанка до 12.30.