Полицейские не смогли ответить на вопрос, должно ли руководство МВД РК извиниться после гибели Тена

Астана. 24 июля. КазТАГ – Оксана Скибан. Полицейские не смогли ответить на вопрос, должно ли руководство министерства внутренних дел РК извиниться после гибели известного казахстанского фигуриста Дениса Тена от рук автоворов.

«Я честно вам скажу, что извиняться, не извиняться, наверное, это аспекты не столько юридические, за происшедшее. Наверное, если мы будем говорить о том, что полиция Казахстана, как и полиция всего мира, ответственна за обеспечение правопорядка в стране, то мы готовы нести ответственность. Если сегодня признают, что министерство внутренних дел не обеспечивает, то вопрос ответственности руководства МВД, ну он не в нашей компетенции. Что касается за конкретный случай, как человек я вам скажу, да, наверное, да, как человек, облеченный властью в этой системе, наверное, не только за этот случай, за любой случай, где совершено тяжкое или особо тяжкое, наверное, я, как замминистра, должен разделить ответственность. Свою моральную ответственность. Но говорить о том, что публично выйти и каяться?» — заявил во вторник на брифинге вице-министр внутренних дел РК Рашид Жакупов.

Он отметил, что полиция готова извиниться лишь за те преступления, которые произошли непосредственно по их вине.

«Любое конкретное преступление, которое совершается в стране, даже если оно общественно-резонансное, если оно произошло чисто по вине полиции – то разговора нет, мы готовы извиняться. И я, не секрет, имел в жизни этот случай, когда я извинялся, когда были виноваты мои подчиненные конкретно в совершении преступления. Я приносил извинения за действия своих подчиненных», — заявил замглавы МВД РК.

При этом Р. Жакупов не сказал, есть ли в гибели Д. Тена вина полиции. Отметим, по мнению казахстанцев, фигурист был бы жив, если бы за неделю до его гибели полицейские в Астане не отпустили одного из его предполагаемых убийц, задержанного 11 июля по подозрению в другой автокраже.

Кроме того, вице-министр ответил на жалобы казахстанцев на работу службы «112».

«Мы в течение суток принимаем очень много звонков в нашей дежурной части. Поэтому, может быть, те или иные моменты, где не сразу можно дозвониться, это связано с загруженностью этих линий», — считает Р. Жакупов.

Напомним, эффективность работы полиции и главы МВД РК Калмуханбета Касымова оказались в фокусе внимания общества после того, как в Алматы 19 июля автоворы убили известного казахстанского фигуриста Д. Тена. Гибель титулованного атлета вызвала широкий общественный резонанс. Казахстанцы требуют отставки министра внутренних дел К. Касымова и реформ в полиции после случившегося, обвиняя правоохранительные органы в том, что трагедии можно было бы избежать, если бы стражи порядка работали эффективней.

23 июля члены общественного совета Алматы единогласно рекомендовали отправить в отставку начальника ДВД города Серика Кудебаева и министра внутренних дел РК К. Касымова. Последний, впрочем, чуть ранее в разговоре с экс-депутатом мажилиса парламента РК Бахыт Сыздыковой заявил, что подумает над требованиями казахстанцев об его отставке.

Как сообщалось ранее, Р. Жакупов считает, что вопрос отставки К. Касымова не в компетенции МВД РК.