Наши же люди покупают эти вещи, никто из них не отказался купить подешевле ворованную – МВД РК

Астана. 24 июля. КазТАГ – Оксана Скибан. Вице-министр внутренних дел РК Рашид Жакупов, комментируя ситуацию с раскрываемостью краж в Казахстане, заявил, что сами же казахстанцы покупают краденное, добавив, что никто из них не отказался «купить подешевле ворованную» вещь.

«Общество, те или иные вещи, которые мы поощряем с вами как граждане, тоже способствуют преступлению. Можно много дискутировать на эту тему, но могу сказать одно, у нас же достоверно устанавливается, когда та или иная похищенная вещь за бесценок продается. Но наши же люди покупают эти вещи, никто из них не отказался купить подешевле ворованную, хотя все они однозначно предполагают и предполагали, что криминальное прошлое этой вещи однозначно. Я думаю, что ту или иную ценную вещь покупая за бесценок, каждый из нас должен предполагать криминальное прошлое этой вещи», — заявил Р. Жакупов на брифинге во вторник.

Он признал, что никто не говорит о том, что принятые полицейскими меры достаточны для того, чтобы сказать о том, что они «побороли преступность в целом».

«Преступность как явление невозможно искоренить действиями одной полиции или действиями нескольких госорганов. Согласен с комментариями в соцсетях, что те или иные проявления происходят, потому что само общество относится к этому терпимо. Когда и общество, и госорганы действительно объединятся, я думаю, что мы в Казахстане существенный прорыв по борьбе с преступностью сделаем», — считает замглавы МВД РК.

Вместе с тем, работу по раскрытию преступлений вице-министр назвал «святой обязанностью» полиции.

«Святая обязанность полиции – раскрывать преступления, и мы не собираемся перекладывать свои обязанности на плечи кого-либо», — утверждает Р. Жакупов.

Напомним, эффективность работы полиции и главы МВД РК Калмуханбета Касымова оказались в фокусе внимания общества после того, как в Алматы 19 июля автоворы убили известного казахстанского фигуриста Дениса Тена. Гибель титулованного атлета вызвала широкий общественный резонанс. Казахстанцы требуют отставки министра внутренних дел К. Касымова и реформ в полиции после случившегося, обвиняя правоохранительные органы в том, что трагедии можно было бы избежать, если бы стражи порядка работали эффективней.

23 июля члены общественного совета Алматы единогласно рекомендовали отправить в отставку начальника ДВД города Серика Кудебаева и министра внутренних дел РК К. Касымова. Последний, впрочем, чуть ранее в разговоре с экс-депутатом мажилиса парламента РК Бахыт Сыздыковой заявил, что подумает над требованиями казахстанцев об его отставке.

Как сообщалось ранее, Р. Жакупов считает, что вопрос отставки К. Касымова не в компетенции МВД РК. Вместе с тем, он не смог ответить на вопрос, должно ли руководство министерства извиниться после гибели Д. Тена.