Теневой рынок автозапчастей в Казахстане нуждается в четких правовых нормах – глава «КазАвтоПрома»

Астана. 25 июля. КазТАГ – Арсен Аскаров. Теневой рынок автозапчастей в Казахстане нуждается в четких правовых нормах, считает председатель совета директоров союза автомобильной отрасли РК «КазАвтоПром» Олег Алферов.

«Что касается теневого стихийного рынка автозапчастей в Казахстане. Понятно, что прямого влияния на деятельность производителей и дилеров «КазАвтоПром» теневой рынок не оказывает. Но очевидно, что этот сегмент авторынка нуждается в более внятных и четких правовых нормах. Усилия на этот счет принимаются на протяжении многих лет. Небезуспешно. Я думаю, что последние события (убийство известного казахстанского фигуриста Дениса Тена – КазТАГ) ускорят этот процесс», — сказал в среду О. Алферов на брифинге в СЦК.

Вместе с тем, он отмечает, что «это многотрудная задача».

«Рынок автозапчастей в принципе не только в условиях Казахстана, но за рубежом достаточно серый сектор. Но это не значат, что усилия на этот счет принимать не нужно. Они необходимы», — заключил О. Алферов.

Напомним, известного казахстанского фигуриста, бронзового призера зимней Олимпиады в Сочи Д. Тена убили 19 июля. Инцидент случился примерно в 15.00 дня на пересечении улиц Курмангазы и Байсеитовой в Алматы. Двое злоумышленников пытались снять боковые зеркала с припаркованного Lexus GX 460, однако им помешал хозяин автомобиля – Д. Тен. Между ворами и фигуристом завязалась потасовка, которая закончилась тем, что спортсмен получил серьезное ножевое ранение в ногу и скончался в медучреждении.

По подозрению в совершении преступления задержаны 24-летний уроженец Жамбылской области Нуралы Киясов и 23-летний Арман Кудайбергенов, прописанный в Кызылординской области.