В список приватизируемых компаний в РК предприятия намерены вносить с учетом семи ключевых критериев

Астана. 26 июля. КазТАГ – В список приватизируемых компаний в Казахстане предприятия намерены вносить с учетом семи ключевых критериев, сообщается в проекте постановления правительства РК «О внесении дополнений в постановление правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года №1141 «О некоторых вопросах приватизации на 2016-2020 годы».

«Внести в постановление правительства РК от 30 декабря 2015 года №1141 «О некоторых вопросах приватизации на 2016-2020 годы» дополнения: п. 1 дополнить пп. 3) следующего содержания: «3) ключевые критерии (принципы) внесения в список приватизируемых компаний.»; дополнить ключевыми критериями (принципами) внесения в список приватизируемых компаний», — говорится в представленном в четверг документе.

Так, к ключевым критериям отнесено наличие частных компаний, осуществляющих виды деятельности данном товарном рынке. Кроме того, они не должны будут иметь стратегическую важность, не должны затрагивать вопросы национальной безопасности, обороноспособности государства или правопорядка.

«(Вносимые в список приватизации компании – КазТАГ) не оказывают социальные и общественные услуги (при условии полного отсутствия конкуренции либо недостаточного количества частных компаний для полного удовлетворения потребностей населения в данных услугах); государство владеет неконтрольным пакетом акций (долями участия), которое не предоставляет право принимать стратегические решения, касаемо важнейших аспектов деятельности юридического лица.; юридические лица, более 50% акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированных с ними лиц, которые в соответствии с критериями, установленными Педпринимательским кодексом РК, относятся к субъектам малого предпринимательства; не является субъектом государственной монополии; объект привлекателен для частного сектора (рентабельность, финансовая устойчивость)», — сказано в списке критериев.

По словам разработчиков документа, его принятие обеспечит «повышение эффективности управления государственным имуществом путем оптимизации состава и структуры государственной собственности и проведения приватизации».

Проект постановления правительства вынесен на публичное обсуждение до 9 августа.