Лицензирование опасных химических предприятий завершено в Казахстане

Астана. 26 июля. КазТАГ – Лицензирование опасных химических предприятий завершено в Казахстане, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения РК.

«Проведена инвентаризация и внедрена система государственной регистрации, паспортизации химических веществ и пестицидов. Законодательно закреплены требования по обеспечению безопасности перевозок опасных веществ и функционированию опасных производственных объектов. Завершено лицензирование опасных химических предприятий», — сообщили в минздраве в четверг по итогам участия группы экспертов Национального центра общественного здравоохранения (НЦОЗ) под руководством МЗ РК в первом совещании по внедрению проекта «Создание ключевых элементов национальных систем для рационального управления химическими веществами в отдельных странах Восточной Европы и Кавказа» в Тбилиси.

О ситуации по управлению химическими веществами в стране и планируемых мероприятиях по внедрению проекта казахстанские делегаты рассказали в форме доклада.

«Совершенствуется система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Республикой приняты международные обязательства по Роттердамской, Базельской, Стокгольмской и другим конвенциям по контролю за обращением опасных химических веществ и отходов. Реализовано более 10 международных проектов по управлению химическими веществами», — говорится в докладе делегации РК.

Отмечается, что в ходе совещания были определены краткосрочные задачи на национальном уровне трех стран – Казахстана, Грузии и Беларуси, требующие консолидации усилий всех министерств, НПО и населения РК.

«В течение 3 лет, то есть с 2018 по 2021 годы будет проводиться работа по обучению кадров, формированию информационной базы, совершенствованию законодательства, разработке программ прогнозирования рисков развития болезней и мониторинга ситуации химической безопасности, созданию и внедрению Национального регистра химических веществ и разработке Национальной дорожной карты», — добавили представители НЦОЗ.

Как уточнили в минздраве, в мероприятии участвовали руководители странового офиса Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Грузии, представители Казахстана, Германии, Грузии, Беларуси, Украины и других стран. Проект предложен Европейским региональным бюро ВОЗ, а исполнителем является Европейский центр ВОЗ по окружающей среде и здоровью.