США готовы нанести удар по ядерным объектам Ирана

Алматы. 27 июля. КазТАГ — США готовы нанести удар по ядерным объектам Ирана. Для определения целей будут задействованы оборонные объекты Австралии и Великобритании, сообщает газета «Известия».

Отмечается, что в пятницу об этом проинформировал телеканал ABC News со ссылкой на источники в правительстве Австралии. По данным источников, это может произойти уже в августе.

«Разработка картины очень отличается от фактического участия в нанесении удара (…) это не то же самое, что и активное нацеливание», — заявил источник.

Телеканал пояснил роль Австралии. На территории этой страны находится секретный оборонный объект, который якобы управляет американскими шпионскими спутниками, является ключевым среди «альянса Пяти глаз» и объединяет спецслужбы США, Канады, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии.

При этом премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл накануне уверил, что нет оснований полагать, что Вашингтон готовится к военной конфронтации с Тегераном.

Напомним, 8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе Штатов из иранской ядерной сделки, которая предусматривает отмену санкций против Ирана за отказ от ядерной программы. Мировые державы раскритиковали действия Д.Трампа.

22 июля иранский лидер Хасан Роухани предостерег США от войны с Ираном и посоветовал Д.Трампу «не играть с огнем».

На следующий день глава Белого дома призвал Х.Роухани не угрожать Вашингтону, иначе Тегеран ждут «невиданные ранее серьезные последствия».