В генпрокуратуре опровергли информацию об освобождении 5 тыс. преступников

Астана. 27 июля. КазТАГ – Баубек Коныров. Казахстанские СМИ ввели в заблуждение общественность, сообщив об освобождении 5 тыс. особо опасных преступников, заявил заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов.

«В СМИ, к сожалению, публиковались статьи, что освободят 5 тыс. осужденных за тяжкие преступления. Причисляют к ним осужденных за изнасилования, грабеж, причинения тяжкого вреда здоровья и другие насильственные преступления. Сразу хочу заверить, что эти новости не соответствуют действительности. Что-то вырвали из контекста, где-то не дочитали, где-то хотели преподнести как сенсацию в выгодном свете. Получилось, что ввели в заблуждение общественность. Поэтому еще раз хотим внести ясность. Самое главное, что 5 тыс. осужденных за особо тяжкие преступления, тем более насильников, убийц, педофилов никто никогда не собирался и не собирается освобождать», — сказал М.Ахметжанов на брифинге в службе центральных коммуникаций в пятницу.

Он напомнил, что закон, вступивший в силу 31 июля этого года, разработан генеральной прокуратурой во исполнение поручения главы государства. Всего поправки коснулись 262 статей уголовного, 45 — уголовно-процессуального и 9 — уголовно-исполнительных кодексов.

«Согласно концепции закона, изоляции подлежат те, кто реально представляет угрозу для общества и граждан. В законе есть нормы, которые сокращают сроки наказания и смягчают условия отбывания наказания по ненасильственным преступлениям. Также есть нормы, которые ужесточают ответственность, за нарушения условий отбывания наказания, не связанных с лишением свободы», — добавил замгенпрокурора.

По его словам, по 247 преступлениям небольшой и средней тяжести в качестве альтернативного наказания впервые вводят общественные работы, заключающиеся в благоустройстве городов и сел.

«Их не будут назначать за преступления с гибелью людей, в том числе по неосторожности, за любые тяжкие и особо тяжкие преступления, а также за преступления против детей. Почему вводим такую альтернативу? Подсудимые не могли оплатить штраф, а лишения свободы по нетяжким преступлениям везде вызывало резонанс. Поэтому сегодня мы вводим общественные работы, теперь осужденные будут приносить пользу обществу, благоустраивать города и села. Прогнозируем, что к общественным работам ежегодно будет привлекаться более 1 тыс. человек», — уточнил М.Ахметжанов.

Напомним, в этом месяце в ходе коллегии генеральный прокурор РК Кайрат Кожамжаров сообщил, что был разработан законопроект, направленный на гуманизацию уголовной политики. Так, в рамках гуманизации, генпрокурор проинформировал, что в Казахстане планируется освободить около 5 тыс. заключенных.