За гибель рабочего осудили директора предприятия в Костанае

Костанай. 30 июля. КазТАГ – За гибель рабочего осудили директора предприятия в Костанае, передает корреспондент агентства.

«Приговором суда №2 г.Костанай Шудегов Дмитрий Владимирович признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.156 ч.3 УК РК, и с применением ст.55 ч.3 УК, ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год. В ходе судебного разбирательства подсудимый Шудегов Д.В. заключил с прокурором г.Костанай процессуальное соглашение о признании вины», — отмечается в пресс-релизе Костанайского областного суда.

Помимо этого, с осужденного Д.Шудегова взысканы процессуальные издержки за проведение экспертизы в сумме Т20 781 в госдоход.

Напомним, что 9 июля этого года в суд №2 г.Костанай поступило уголовное дело, в отношении директора ТОО «Достар-09» Д.Шудегова, который обвиняется в нарушение правил техники безопасности, промышленной санитарии или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по организации или обеспечению соблюдения этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека.

«Согласно обвинительному акту,17 мая в 16.06 на территории строящегося объекта ЖК «Юбилейное» который расположен по ул.Гагарина в Костанае, в ходе проведения строительно-монтажных работ, а именно рытья траншеи для газопровода, произошел обвал, в это время около данной траншеи находился рабочий ТОО «Достар-9» слесарь — монтажник Ельшебай Сесембаев,1997 г.р., которого в ходе обвала траншеи засыпало грунтом, в результате чего от полученных травм он скончался на месте», — заключается в сообщении пресс-службы.