Патроны начнут производить в Караганде в 2018 г.

Алматы. 31 июля. КазТАГ – Патроны начнут производить в Караганде в 2018 году, сообщает пресс-служба акима Карагандинской области.

«Участниками СЭЗ (специальной экономической зоны «Сарыарка» – КазТАГ) инвестировано в проекты Т44,1 млрд, произведено продукции на сумму Т58,6 млрд, создано 652 рабочих места. Отдача составляет порядка Т2 на Т1 вложенных бюджетных средств в строительство инфраструктуры СЭЗ. На стадии реализации находятся еще 8 проектов, из которых в текущем году будет запущен завод по производству патронов ТОО Steel Manufacturing. Реализация этого проекта обеспечит создание 164 рабочих мест, инвестиции составят Т28 млрд», — сообщил руководитель управления промышленности и индустриально-инновационного развития Карагандинской области Галымжан Жумасултанов.

По его словам, в 2018 году в регионе планируется начать строительство 4 заводов: по производству промышленных взрывчатых веществ, ферросиликоаллюминия, стальных прямошовных труб большого диаметра и огнеупорных материалов.

«Во второй пятилетке индустриализации в области реализуется 45 проектов карты поддержки предпринимательства. Из них уже запущены 28 проектов общей стоимостью Т157 млрд, с созданием более Т2 тыс. новых рабочих мест. По итогам полугодия достигнуты все основные показатели программы. В обрабатывающей промышленности индекс физического объёма увеличен на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. В денежном выражении это Т992,4 млрд», — сообщил Г. Жумасултанов.