Мойнакской ГЭС присвоено имя ее первого гендиректора Уразали Кантаева

Астана. 31 июля. КазТАГ — Мойнакская ГЭС выработала 5,9 млрд кВт/ч и получила новое имя, сообщает пресс-служба АО «Самрук-Энерго».

«Мойнакской ГЭС присвоено имя Уразали Кантаева, ее первого генерального директора, руководившего строительством объекта и внесшего неоценимый вклад в реализацию важного проекта в сфере энергетики республики», — говорится в сообщении, распространенном во вторник.

С инициативой о присвоении имени соратника выступил Совет ветеранов-энергетиков Казахстана. Обращение было поддержано министерством энергетики РК и утверждено решением совета директоров АО «Самрук-Энерго». По этому поводу на территории станции прошло торжественное мероприятие с участием ветеранов отрасли, специалистов, принимавших участие в строительстве объекта, работников гидроэлектростанции, отмечается в сообщении.

Между тем первый энергоблок ГЭС был введен в эксплуатацию в декабре 2011 года, но сам У.Кантаев совсем немного не дожил до запуска объекта, скончавшись от тяжелой болезни, спровоцированной большими нагрузками на производстве.

«За 7 месяцев 2018 года ГЭС выработала 649 млн кВт/ч электроэнергии. В целом с момента ввода в эксплуатацию второго энергоблока в 2012 году гидроэлектростанцией выработано около 5,9 млрд кВт/ч электроэнергии», — указала пресс-служба.

Проект «Мойнакская ГЭС на реке Шарын» – первая в Казахстане и на пространстве СНГ высоконапорная гидроэлектростанция деривационного типа с перепадом высот 500 м между уровнем водохранилища и расположением гидроагрегатов.

На сегодня в планах Мойнакской ГЭС — увеличение выработки станции на 100 млн кВт/ч в год за счет переброски части вод реки Кенсу в Бестюбинское водохранилище.

Мойнакская ГЭС мощностью 300 МВт построена в рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития и в соответствии с программой развития электроэнергетики РК до 2030 года. Расположена она на реке Шарын в Райымбекском районе Алматинской области. Это один из прорывных проектов, который сегодня успешно решает задачи, связанные с сокращением дефицита электроэнергии в южной зоне ЕЭС Казахстана (Алматинская, Жамбылская, Кызылординская и Туркестанская области), покрытием пиковых нагрузок и регулированием мощности в энергосистеме. Проектная среднегодовая выработка электрической энергии предприятия — 1,027 млрд кВт/ч.