Франция намерена сохранить ядерную сделку с Ираном вопреки выходу из нее США

Алматы. 1 августа. КазТАГ – Франция намерена сохранить ядерную сделку с Ираном вопреки выходу из нее США, сообщает ТАСС.

«Договор с Ираном будет действовать, несмотря на выход США из этого соглашения. Это важное соглашение, потому что оно позволяет избежать распространения ядерного оружия в мире и напряженности в регионе. Европа придерживается единой позиции по этому вопросу», — сказал в среду министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Он также призвал Европу «решительно и совместно реагировать на попытки США действовать с позиции силы».

«Дональд Трамп (президент США – КазТАГ) систематически действует с позиций силы. Американская политика сегодня – это отказ от всех форм многосторонности, инструменты которой создавались в Европе на протяжении всего послевоенного времени. Д. Трамп с момента своего прихода к власти стремится демонтировать эти инструменты. Мы видели это с выходом США из соглашений по климату, Ирану, а также в области международной торговли», — подчеркнул глава французского внешнеполитического ведомства.

Эта политика, по словам главы МИД Франции, требует решительной реакции европейских стран.

«На односторонние меры США нам необходимо отвечать коллективно и твердо», — добавил министр.

Руководитель французского МИД прокомментировал и визит председателя Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера в Вашингтон.

«В торговой войне не может быть победителей, и Д. Трампу пришлось это понять. В этой войне могут быть только проигравшие. Ж-К. Юнкеру удалось добиться перемирия в торговой войне. В частности, американская администрация воздержится пока от введения таможенных пошлин на импортируемые из ЕС автомобили», — пояснил Ж-И. Ле Дриан.

Напомним, президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе Вашингтона из совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) – сделки, которая была заключена в 2015 году и ограничивала ядерные разработки Ирана в обмен на отмену соответствующих санкций совета безопасности ООН и односторонних ограничительных мер, введенных США и Европейским союзом.