Казахстан и Россия создадут ракету для полета на Марс

Алматы. 1 августа. КазТАГ — Казахстан и Россия создадут ракету для полета на Марс, сообщается на сайте посольства РК в РФ.

«Казахстан примет участие в разработке российской сверхтяжелой ракеты, такую работу подразумевает концепция сотрудничества на космодроме Байконур. К концу 2019 года должно быть завершено эскизное проектирование комплекса, а первый старт ракеты был тогда назначен на 2028 год. Сверхтяжелую ракету планируется использовать для выполнения перспективных космических полетов, например, к Луне и Марсу», — сообщили в аэрокосмическом комитете министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (Казкосмос).

Согласно утвержденной концепции дальнейшего сотрудничества, на комплексе Байконур в качестве основных направлений перспективных совместных космических проектов Казахстана и России определено, в том числе, создание космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса.

«Кроме того, обе страны намерены совместно создать сверхлегкую ракету для запусков малых спутников, а также развернуть на Байконуре производство комплектующих ракетной техники», — сказано в сообщении.

В настоящее время в России ведется разработка сверхтяжелой ракеты. Указ президента РФ Владимира Путина о ее создании был подписан в начале 2018 года. Головным разработчиком комплекса назначена РКК «Энергия».