Более 500 тыс. британцев поддержали повторное проведение референдума по Brexit

Алматы. 2 августа. КазТАГ – Более 500 тыс. британцев поддержали повторное проведение референдума по выходу Великобритании из состава Европейского союза (Brexit), сообщает ТАСС.

«Более 500 тыс. человек подписали петицию в поддержку проведения в Великобритании нового референдума по вопросу Brexit, который позволил бы гражданам страны выступить с решающим словом в отношении любого из заключенных с Евросоюзом соглашений о дальнейшем сотрудничестве», — говорится в сообщении в четверг.

Экс-министр образования Великобритании Джастин Грининг, которая поддержала петицию, заявила, что многие депутаты парламента и ряд высокопоставленных членов кабмина согласны с тем, что новое голосование может быть единственным способом для выхода из тупика Brexit.

«Кампанию поддержали бывший британский премьер-министр Тони Блэр, лидер партии «Либеральные демократы» Винс Кейбл и бывший генеральный прокурор Доминик Грив», — сказано в сообщении.

Вместе с тем, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выступила против проведения повторного референдума.

«Я не сделаю этого, потому что британский народ уже проголосовал. Этот парламент дал людям право проголосовать, а они сделали свой выбор. И они хотят, чтобы их правительство осуществило бы их выбор на практике», — заявила Т. Мэй.

Напомним, референдум по вопросу членства Великобритании в ЕС состоялся 23 июня 2017 года. Победу с результатом 51,9% одержали сторонники Brexit. 29 марта премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй официально уведомила Брюссель о запуске двухлетней процедуры выхода из сообщества, которая должна завершиться к концу марта 2019 года. Уже названы точная дата и время выхода – 29 марта в 23.00 по лондонскому времени (05.00 аст).