Пропажу одного из витаминосодержащих препаратов с рынка РК прокомментировали в минздраве

Астана. 2 августа. КазТАГ – Оксана Скибан. Возможной причиной отсутствия на казахстанском рынке препарата «Аскорутин», содержащего витамин С и Р, могут являться регистрационные процедуры, сообщил заместитель генерального директора по производственным вопросам Национального центра экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники Арнур Нуртаев.

«Нам надо будет проверить регистрацию препарата («Аскорутин» – КазТАГ). То есть дефицит или отсутствие препарата в первую очередь на рынке, оно связано с тем, что производитель или поставщик по какой-то причине не завозит, а может быть, сейчас ведутся процедуры регистрации или сертификация, оценка безопасности качества продукции. Дополнительно мы обязательно сообщим и проверим эту информацию», — сказал А. Нуртаев на брифинге в четверг.

Как добавила председатель комитета фармации министерства здравоохранения РК Людмила Бюрабекова, этот препарат «не имеет доказанной клинической эффективности и в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи его не закупают».