Увеличение оборонного бюджета РК до Т6 трлн к 2023 году прогнозируют иностранные аналитики

Алматы. 2 августа. КазТАГ – Увеличение оборонного бюджета Казахстана до 6 трлн ожидается к 2023 году, сообщается в отчете американской аналитической компании Market Research Hub (MRH) «Будущее оборонной промышленности Казахстана – привлекательность рынка, конкурентный ландшафт и прогноз до 2023 года».

«Как одна из развивающихся держав в Азии и одна из крупнейших и наиболее эффективных экономик в Центральной Азии, Казахстан обладает сильным потенциалом для роста по сравнению с его соседями. В то время как страна в период с 2014 по 2018 годы совокупно инвестировала $9 млрд, ожидается, что оборонный бюджет в течение прогнозируемого периода (до 2023 года – КазТАГ) в совокупности увеличится до $17,1 млрд (Т5,985 трлн – КазТАГ)», — говорится в отчете в четверг.

По словам американских экспертов, финансирование капитальных расходов казахстанского оборонного бюджета выросло с 30,4% в 2014 году до 34,9% в 2018 году, так как в указанный период Казахстан провел ряд крупных сделок по закупкам.

«Учитывая, что страна стремится перестроить свой военный потенциал, она, скорее всего, будет заключать дополнительные контракты на закупку оборонной техники. Предполагается, что страна будет закупать военную технику для развития своих военно-морских сил и безопасности на море в целях укрепления своих сил в Каспийском море и, вероятно, также будет инвестировать многомиллионные средства в морские вертолеты, многоцелевые летательные аппараты, бортовые C4ISR (управление, контроль, связь, сбор и компьютерная обработка информации, наблюдение и разведка – КазТАГ), бортовые системы (сопровождения целей – КазТАГ) и транспортные самолеты», — сказано в документе.

$1 = Т350.