В Нацбанке опровергли информацию об инвестиционном убытке Национального фонда РК

Алматы. 2 августа. КазТАГ – По результатам управления Национальным фондом Казахстана (НФ РК) за I квартал 2018 года инвестиционный доход составил порядка Т67 млрд, и это не соответствует информации в СМИ об инвестиционном убытке фонда, сообщила пресс-служба Национального банка РК.

«В последнее время в отдельных СМИ появилась информация об инвестиционном убытке Национального фонда Казахстана за первое полугодие 2018 года в размере 785 млрд тенге. На самом деле 785 млрд тенге не являются фактическим инвестиционным убытком Национального фонда за I полугодие 2018 года. Данная цифра отражает инвестиционный результат на конец I квартала 2018 года с учетом курсовой разницы», — говорится в сообщении, распространенном в четверг.

«Первоисточником информации является отчет о поступлениях и использовании НФ РК, публикуемый министерством финансов. Данный отчет составлен в национальной валюте и не содержит информации об инвестиционном доходе от управления активами в базовой валюте (доллар США), в которой исчисляется доходность НФ РК», — поясняется в пресс-релизе.

Как отмечают в Нацбанке, на 31 марта 2018 года «убыток по результатам управления в (-)785 млрд тенге состоит из фактического инвестиционного дохода в 67 млрд тенге и отрицательной разницы по переоценке (пересчету) в тенге (–)852 тыс. тенге, которая связана с укреплением курса тенге к доллару США в этот период». «Так, курс доллара США по состоянию на 31 марта 2018 года и 31 декабря 2017 года составил 318,31 тенге и 332,33 тенге соответственно», — указали в пресс-службе регулятора.

«Также отмечаем, что 605 млрд тенге в отчете о поступлениях и использовании НФ РК, публикуемом министерством финансов, которые некоторые СМИ называют доходом НФ РК, не являются доходом, а отражают нетто поступления в фонд за первое полугодие 2018 года с учетом инвестиционных результатов за I квартал 2018 года в тенге», — заключили в Нацбанке.

Напомним, ранее на сокращение средств Национального фонда, ссылаясь на данные министерства финансов РК, обратили внимание в Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

«По состоянию на начало июля 2018 года (средства Нацфонда – КазТАГ) составили Т22 079,8 млрд, сократившись на Т844,7 млрд с начала года. Суммарные прямые налоги от организаций нефтяного сектора составили Т1372,6 млрд, тогда как инвестиционный убыток (за первый квартал 2018 года) от управления фондом был равен Т785,42 млрд. Тем временем было использовано Т1449,4 млрд средств фонда», — подчеркивалось в информации АФК.

Как предположили в ассоциации, инвестиционный убыток «вероятнее всего, возник в результате переоценки активов в иностранной валюте».