Зафиксировавшие связанный с нападением на Тена эпизод камеры не принадлежат ДВД Алматы

Алматы. 2 августа. КазТАГ – Владимир Радионов. Зафиксировавшие связанные с нападением на известного казахстанского фигуриста Дениса Тена эпизод камеры не принадлежат ДВД Алматы, сообщил начальник центра оперативного управления (ЦОУ) ДВД Алматы Андрей Квашнин.

«На перекрестке Курмангазы-Байсеитовой, где было нападение, камер ЦОУ ДВД на данный момент нет. То изображение, где был снят момент нападения, было снято частными камерами, установленными в рамках государственно-частного партнерства частными структурами», — сказал А. Квашнин на пресс-конференции в четверг.

Отсутствие камеры на данном перекрестке он объяснил тем, что находящий там сквер не относится к «стратегически важным объектам».

«Камеры ЦОУ выставляются в местах наибольшего скопления граждан – понимаете, что на каждый угол не поставим. Выбираются места вероятных происшествий, где чаще может что-то произойти: в оживленном торговом центре, где тысячи людей, либо в месте, где населения меньше. Также стараемся покрыть места, которые могут представлять угрозу общественной безопасности – площади, скверы, вокзалы, аэропорт, стратегические объекты, важные для всего города. Эти камеры пишут круглосуточно, видеоизображение хранится до месяца», — добавил спикер.

Также он обратил внимание, что имеющиеся в Алматы 118 тыс. камер видеонаблюдения не включены в единую систему.

«Это несколько систем. Есть система ЦОУ, есть информационно-аналитическая система «АИС – безопасность дорожного движения», есть камеры обзорного характера, есть камеры, которые устанавливаются гражданами («безопасный двор»), предпринимателями вблизи своих объектов. Мы стараемся их возможности использовать, но было бы хорошо в идеале, чтобы все камеры были завязаны в единую систему – единый видеоцентр. Это большая перспективная работа, мы движемся в этом направлении пошагово», — подчеркнул глава ЦОУ.

Он добавил, что имеется план модернизации ЦОУ, который предполагает установку дополнительно 1 тыс. камер в течение 2018-2020 годов.

«Это будут интеллектуальные камеры, способные работать без участия человека. Они «завязаны» на определение оставленного предмета, выноса вещей, сбор групп людей более трех человек – камеры автоматически реагируют на эти события, и тогда на месте происшествия выставляется так называемый «восклицательный знак» — и он выводится на главный экран ЦОУ», — уточнил А Квашнин.

Также он особо отметил, что такая камера будет установлена на перекрестке улиц Курмангазы-Байсеитовой.

Напомним, Д. Тен был убит 19 июля. Инцидент случился примерно в 15.00 дня на пересечении улиц Курмангазы и Байсеитовой в Алматы. Двое злоумышленников пытались снять боковые зеркала с припаркованного Lexus GX 460, однако им помешал хозяин автомобиля – Д. Тен. Между ворами и фигуристом завязалась потасовка, которая закончилась тем, что спортсмен получил серьезное ножевое ранение в ногу и скончался в медучреждении.

Ранее сообщалось, что по подозрению в совершении преступления задержаны 24-летний уроженец Жамбылской области Нуралы Киясов и 23-летний Арман Кудайбергенов, прописанный в Кызылординской области. В полиции утверждают, что они оба дали признательные показания. 27 июля стало известно о задержании по данному делу еще одно человека – Жанар Толубаеву подозревают недонесении о преступлении и краже.

Заслуженный мастер спорта Казахстана, бронзовый призер Олимпиады-2014, победитель Чемпионата четырех континентов 2015 года, чемпион VII зимних Азиатских игр и обладатель множества других наград Д. Тен был самым титулованным спортсменом по фигурному катанию в истории Казахстана. Всего на счету казахстанца 10 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых медалей, подавляющее большинство которых он завоевал на международных турнирах. В текущем рейтинге Международного союза конькобежцев он входил в десятку лучших фигуристов мира. Знаменитый казахстанский спортсмен умер в возрасте 25 лет.