В США отложили запланированные на 2018 г. тестовые полеты космического корабля Starliner к МКС

Алматы. 2 августа. КазТАГ – В США отложили запланированные на 2018 год тестовые полеты космического корабля Starliner к международной космической станции (МКС), сообщает «Популярная механика».

«В июне, во время статических испытаний двигателей аварийного спасения корабля CST-100 Starliner, Boeing обнаружила неисправность: после отключения двигателей специалисты заметили протечку топлива. Компания сообщила, что изучит ситуацию и внесет необходимые изменения. При этом после инцидента Boeing была вынуждена отложить два тестовых полета аппарата к МКС, которые должны были состояться в этом году, – возможно, оба полета пройдут только в следующем году», — говорится в сообщении в четверг.

Boeing разрабатывает Starliner в рамках программы NASA под названием Commercial Crew Program – программа предполагает разработку частных американских космических аппаратов для доставки астронавтов на МКС. В проекте также участвует компания SpaceX, которая разрабатывает пилотируемый космический корабль Dragon V2.

«Космический корабль Boeing, как ожидается, сможет перевозить 7 пассажиров и будет запускаться в космос при помощи ракеты-носителя Atlas V. NASA требует, чтобы Boeing провела беспилотный и пилотируемый полеты корабля, прежде чем аппарат смогут признать пригодным для выполнения регулярных рейсов к МКС. Ожидалось, что Starliner совершит первый полет – без экипажа – в августе, а пилотируемый полет состоится уже в ноябре. Теперь же Boeing планирует провести беспилотный полет аппарата либо в конце текущего года, либо уже в начале 2019 года. Первый пилотируемый полет ожидается в середине следующего года», — сказано в сообщении.