«Казахфильм» нужно исключить из списка на приватизацию, считает глава профильного комитета минфина

Астана. 2 августа. КазТАГ – Баубек Коныров. Киностудию «Казахфильм» нужно исключить из списка на приватизацию, считает и.о. председателя комитета государственного имущества и приватизации министерства финансов РК Калымжан Ибраимов.

«Что касается «Казахфильма», то вопрос исключения из списка приватизируемых организаций обсуждается. На сегодня еще стадия обсуждения. Лично мое мнение, я согласен с тем, чтобы «Казахфильм» исключить из списка приватизируемых объектов», — сообщил К.Ибраимов на брифинге в службе центральных коммуникаций в четверг.

Напомним, в конце января этого года депутат мажилиса парламента РК Куаныш Султанов попросил премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева исключить киностудию «Казахфильм» из перечня объектов приватизации.

По его словам, история киностудии связана с именами выдающихся деятелей искусства, «чьи имена вписаны золотыми буквами в историю страны, а сам комплекс киностудии является сакральным и уникальным центром культуры и искусства». При этом парламентарий полагает, что будущий покупатель «Казахфильма» не будет заниматься киноиндустрией.