Казахстанские эксперты посетили Беларусь для изучения опыта строительства АЭС

Алматы. 3 августа. КазТАГ – Казахсанские эксперты посетили Беларусь для изучения опыта строительства атомных электростанций (АЭС), сообщает пресс-служба Белорусской АЭС.

«В рамках программы технического сотрудничества МАГАТЭ 1-2 августа 2018 г. государственное предприятие «Белорусская АЭС» посетили представители Республики Казахстан. Целью визита является изучение опыта реализации национальной ядерной энергетической программы и проекта строительства Белорусской АЭС», — сообщили в БелАЭС в пятницу.

Отмечается, что в состав делегации вошли сотрудники департамента атомной энергии и промышленности министерства энергетики РК, комитета по атомному и энергетическому надзору, АО «Казахстанские атомные электрические станции», НАК «Казатомпром».

«1 августа участники визита ознакомились с ходом работ по сооружению АЭС; системой подготовки персонала в учебно-тренировочном центре Белорусской АЭС; организацией информационной работы на предприятии и взаимодействия с общественностью. 2 августа в ходе совместного заседания с руководителями и специалистами структурных подразделений государственного предприятия «Белорусская АЭС» состоялся обмен опытом по всем направлениям реализации проекта первой белорусской атомной электростанции», — говорится в сообщении.

Белорусская АЭС строится по типовому российскому проекту АЭС-2006 нового поколения «3+» вблизи Островца Гродненская области. Первый энергоблок намерены ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй – в 2020 году.