Центробанк Германии не позволил Ирану снять со счетов $400 млн наличными

Алматы. 3 августа. КазТАГ – Немецкий Bundesbank пересмотрел свои правила, чтобы запретить «один из крупнейших денежных переводов в истории Германии», сообщает Bild.

«Центральный банк Германии – Bundesbank пересмотрел свои правила, чтобы не допустить снятие Ираном 320 млн евро (около $400 – КазТАГ) наличными c банковских счетов страны. По новым правилам Bundesbank может запретить денежные переводы, которые нарушают санкции казначейства США», — говорится в сообщении в пятницу.

Теперь Bundesbank может потребовать разъяснений и гарантий от стороны, намеревающейся осуществить денежный перевод. Центробанк Германии может отказать в переводе до тех пор, пока разъяснения не будут получены. Даже при отсутствии подозрений в финансировании терроризма или создании ядерного оружия, Bundesbank может отказать в переводе денежных средств, например, в случае эмбарго со стороны США.

При этом отмечается, что решение вывезти столь значительную сумму наличными указывает на снижение доверия Тегерана к европейским финансовым институтам на фоне ужесточения санкций США в отношении финансовых операций, связанных с Ираном.

«Это был бы один из крупнейших денежных переводов в истории Германии», — признался представитель министра финансов ФРГ.

В июле Иран попытался снять 320 млн евро с немецких банковских счетов и перевезти их наличными в Тегеран. Эти деньги сейчас находятся в расположенном в Гамбурге Европейско-иранском торговом банке, контрольный пакет акций которого принадлежит Ирану.

$1 = Т349,68.