«КазТрансОйл» не согласен с решением о возврате казахстанцам более Т1 млрд

Астана. 3 августа. КазТАГ — АО «КазТрансОйл» не согласен с судебным решением со стороны КРЕМЗКиПП МНЭ РК о возврате казахстанцам более Т1 млрд, сообщил департамент по связям с общественностью и внутренним коммуникациям компании.

«АО «КазТрансОйл» со своей стороны не согласно с указанным решением (суда – КазТАГ) и намерено подать апелляционную жалобу», — говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

«Необходимо отметить, что за 2014-2017 годы, в результате изменения структуры потребителей, АО «КазТрансОйл» недополучило тарифную выручку по подаче воды, предусмотренную утвержденной тарифной сметой. При этом в целях обеспечения безопасной и надежной эксплуатации магистрального трубопровода Астрахань-Мангышлак, инвестиционная программа была исполнена в полном объеме», — пояснили в компании.

Напомним, комитетом по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей министерства национальной экономики РК по результатам проверки деятельности АО «КазТрансОйл» за 2014-2017 годы издан приказ об утверждении временного компенсирующего тарифа на услуги по подаче воды по магистральному трубопроводу Астрахань-Мангышлак.

В качестве нарушений АО «КазТрансОйл» предъявлены неисполнение тарифной сметы за 2014 и 2017 годы и двух мероприятий инвестиционной программы за 2014 год на общую сумму Т1 041 133,6 тыс. c учетом ставки рефинансирования.

Решением специализированного межрайонного экономического суда города Астана от 30 июля 2018 года, приказ КРЕМЗКиПП об утверждении временного компенсирующего тарифа признан законным. Данное решение не вступило в законную силу.