В Италии и Португалии жара впервые достигнет почти 50 градусов

Алматы. 3 августа. КазТАГ – Синоптики ожидают, что европейский температурный рекорд может быть побит в самое ближайшее время, сообщает ВВС.

«Текущий европейский рекорд — +48 — был зафиксирован в Афинах в июле 1977 года. Усиливающаяся жара в Испании и Португалии может быть еще хуже из-за массы горячего воздуха, движущейся со стороны Африки», — говорится в сообщении в пятницу.

На юго-западе Испании и юге, юго-востоке Португалии в пятницу и субботу ожидается +47. Национальный рекорд Португалии составляет +47,4, он был установлен в 2003 году. В Испании самая высокая температура в +47,3 была зафиксирована в июле прошлого года.

«Национальная метеорологическая служба Испании выпустила предупреждение о предстоящей жаре, особенно на юго-западе страны. В Европе метеорологическая группа Meteoalarm уже выпустила красные предупреждения для большей части южной Португалии и для провинции Бадахос в Испании. Италия также выдала красные предупреждения для центра и севера страны, в том числе для популярных туристических направлений — Рима, Флоренции и Венеции», — говорится в публикации.

При этом отмечается, что красный уровень означает чрезвычайно высокую опасность, представляющую угрозу для жизни и здоровья.

Как сообщается, вероятность того, что температура достигнет +48 составляет 40%, а что превысит — 25-30%.

По информации издания, из-за аномально высоких температур, ледник на горе Кебнекайз, самом высоком пике Швеции, тает со скоростью несколько сантиметров в день. По мнению ученых, это может лишить гору звания самого высокой северной вершины.

В Норвегии дорожные власти предупредили водителей о том, что в туннелях от жары могут прятаться олени и овцы и призвали усилить бдительность за рулем.

В немецком государстве Саксония-Ангальт чрезвычайно низкий из-за жары уровень воды в реке Эльба обнажил лежавшие на дне гранаты и боеприпасы Второй мировой войны.

А в среду в Финнмарке, за Полярным кругом, температура достигла +31,2, хотя в настоящее время она и опустилась ниже +20.