Казахстан нуждается в укреплении флота ЧС – Ильин

Актау. 4 августа. КазТАГ – По итогам тренировок во время международных учений «Teniz-2018» в порту Баутино заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин высказался о необходимости укрепления казахстанского флота ЧС, передает корреспондент КазТАГ.

«Отрабатывалось практическое взаимодействие подразделений министерств и ведомств прикаспийских государств. Пожелания нашим подразделениям — учиться и совершенствовать оснащение. (…) Необходимо больше морских судов, которые могли бы тушить пожары на нефтедобывающих платформах», — сказал Ю.Ильин.

«По итогам учений мы будем докладывать о результатах в правительство для принятия мер по оснащению и дооснащению нашей отрасли. Конечно, это потребует определенных финансовых затрат. Часть оснащения уже приобретается национальными компаниями, которые занимаются нефтедобычей, и по законодательству должны обеспечивать безопасность своего производства в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Но и министерства, и ведомства нашей страны должны быть оснащены для оперативного реагирования при любых происшествиях», — подчеркнул он.

Напомним, международные учения «Teniz-2018» завершились 3 августа в порту Баутино. В них приняли участие более 700 человек из Казахстана, России, Азербайджана и Туркменистана, а также было задействовано 150 единиц техники, в том числе санавиация и вертолеты с водно-сливными устройствами, самолет-амфибия «Бе-200» и другая техника. В рамках тренировок производилось десантирование спасателей, подъем пострадавших с акватории Каспия, тушение буровой платформы с воды и с воздуха.