Казахстан получил доступ к сигналу системы ГЛОНАСС

Алматы. 4 августа. КазТАГ – Россия предоставила Казахстану доступ к высокоточному сигналу глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС), пишут «Известия».

«Россия предоставила Казахстану доступ к высокоточному сигналу системы ГЛОНАСС. Он используется в военных целях, в том числе для наведения высокоточного оружия. Россия предоставила доступ к такому сигналу лишь Индии в 2010 году и Алжиру в 2018 году», — говорится в сообщении в субботу.

Как отмечается, американские эксперты ранее признали превосходство этой системы перед GPS, заявив, что она является единственной в мире, способной полноценно работать на всем покрытии земного шара.

Ранее сообщалось, что систему экстренного реагирования при ДТП — Эра-Глонасс сопрягут с ее европейским аналогом eCall для создания единого пространства безопасности на дорогах в России и Европе.

В марте 2018 года стало известно о создании объединенной российско-китайской системы спутниковой навигации путем интеграции глобальных навигационных спутниковых систем двух стран — ГЛОНАСС и BeiDou.