Россия ратифицировала протокол о медобслуживании на Байконуре

Алматы. 4 августа. КазТАГ — Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации протокола к соглашению с Казахстаном о порядке медицинского обслуживания персонала космодрома «Байконур» и жителей г. Байконур, поселков Торетам и Акай, сообщила пресс-служба Кремля.

«Протоколом предусматривается урегулирование вопросов, связанных с одновременным функционированием на территории комплекса «Байконур» медицинских организаций Российской Федерации и Республики Казахстан, в целях дальнейшего развития и совершенствования взаимодействия РФ и РК в области обеспечения эффективного медицинского обслуживания персонала космодрома «Байконур», жителей города Байконур, поселков Торетам и Акай», — указано в документе.

Протоколом также устанавливается, что уполномоченные органы России и Казахстана «принимают меры для включения вопросов совершенствования оказания медицинской помощи и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения г. Байконура, поселков Торетам и Акай в национальные программы по развитию здравоохранения».

Как поясняют российские СМИ, необходимость в поправках возникла для урегулирования проблем одновременного функционирования на территории Байконура медучреждений обеих стран в условиях подготовки к запуску системы обязательного медицинского страхования в Казахстане.

Реализация протокола поможет улучшить взаимодействие России и Казахстана в области обеспечения эффективного медицинского обслуживания персонала космодрома «Байконур».

Документ был подписан 9 ноября 2017 года в Челябинске.