Американские антимонопольщики препятствуют созданию крупнейшей в мире газораспределительной компании

Алматы. 6 августа. КазТАГ — Американские антимонопольщики потребовали дополнительной продажи активов в качестве условия для одобрения запланированного слияния Praxair с ее немецким конкурентом Linde, сообщает британская The Telegraph.

Неожиданное требование антимонопольщиков может сорвать сделку по слиянию двух промышленных производителей газа, которая оценивается в $87 млрд (67 млрд фунтов стерлингов).

«Федеральная торговая комиссия США (FTC) заявила о своих ожиданиях в отношении дальнейшей продажи активов и их потенциальных покупателях, как о необходимом условии для одобрения слияния», — сообщила компания Linde.

Как сообщается, в декабре компании пришли к соглашению о слиянии и объединении всех акций, чтобы создать крупнейшую в мире газораспределительную компанию, превышающую по размеру даже французскую Air Liquide.

В то же время в соглашении было оговорено, что, если регуляторы потребуют продажи активов на $3,7 млрд или сокращения основной прибыли на $1,1 млрд, любая из сторон может отменить сделку без каких-либо штрафных санкций.

По итогам переговоров компаний с FTC и другими антимонопольными регуляторами становится ясно, что компаниям придется сократить активы на сумму гораздо большую, чем оговорена в соглашении как повод для выхода из сделки.

Praxair – третья по величине в мире и крупнейшая в Северной и Южной Америке газораспределительная компания с оборотом в $11,44 млрд. Linde Group – немецкая транснациональная химическая компания с филиалами во многих странах мира, включая Казахстан. Оборот компании составляет 16,9 млрд евро.