Бал роботов и концерт ретромузыки пройдут в начале августа в Астане

Астана. 6 августа. КазТАГ — Бал роботов и концерт ретромузыки пройдут в начале августа в Астане, сообщается на официальном сайте столичного акимата.

«С 7 августа жители столицы смогут попасть на бал роботов. Робошоу представляет собой слет современных роботов и последних достижений робототехники из Америки, Европы, Южной Кореи и Японии», — говорится в анонсе, опубликованном в понедельник.

Отмечается, что главным хэдлайнером станет английской робот гуманоид Теспиан. Он умеет не только общаться, смеяться и плакать, но и читать Шекспира. Организаторы отмечают, что робот даже участвовал в театральных постановках. Поющую и читающую технику зрители увидят в павильоне «Нұр-Әлем» с 10.00 до 20.00 до 26 сентября.

«Для любителей ретромузыки 9 августа в 19.00 в амфитеатре набережной реки Есиль будет организован концерт 90-х I love Astana, I love 90-th», — добавляет пресс-служба столичного акимата.

Также в парках Столичный, «Жерұйық», Студенческий и в жилых массивах города продолжаются концертные программы, посвященные 20-летию Астаны. Концерты «Думанды Сарыарка» жители жилых массивов могут увидеть каждое воскресенье в 15.00 и в 19.00. А концертные программы «Семь чудес парка», которые пройдут в столичных парках в будние дни, можно будет посмотреть с 14.00 до 18.00. В выходные дни – с 12.00 до 16.00.

«6-12 августа во Дворце Независимости будут работать выставка прикладного и художественного искусства Академии художеств РК «Астана – арман қала», персональные художественные выставки «Династия Аканаевых» и С. Мусрепова «Жаңа бастау», а также фотовыставка, посвященная творчеству фотожурналиста Н. Имамова. Экспозиции можно посетить с 10.00 до 18.00», — указывается в сообщении.

Кроме того, с 9 по 12 августа в Национально-культурном комплексе «Этноаул» можно увидеть театрально-цирковое шоу «Алпамыс». Начало представления – 19.30.

В камерном зале «Астана Опера» 10 августа в 19.00 вниманию зрителям представят концертную программу «Музыкальные каникулы».

«В субботу и воскресенье, 11 и 12 августа, в столичном цирке перед жителями и гостями Астаны выступят артисты Московского цирка Никулина «Планета 13». Начало в 16.00. Театр кукол для своих маленьких зрителей подготовил сказку А. Салаева «Проделки лени». Спектакль можно увидеть в выходные, начало – 12.00 и в 14.00», — отмечается в сообщении.

Кроме того, с 6 по 11 августа запланированы спортивные мероприятия. Так, в течение недели в спорткомплексе «Даулет» среди детей до 12 лет будут проходить состязания Кубка Казахстана по теннису.

В спорткомплексе «Барыс-Арена» с 9 до 12 августа запланированы матчи в рамках ІХ Международного турнира по хоккею «Кубок президента РК». Матчи будут проходить с 14.00.

Завершат неделю 4-й этап Кубка города Астаны по драг-рейсингу и спортивные мероприятия в парках города Астаны по программе Fitness Park Astana. Они пройдут 12 августа.