Итоги 20 лет переговоров о правовом статусе Каспия подведут на саммите в Актау 12 августа

Астана. 6 августа. КазТАГ – Алтынай Кумисбек. На V саммите прикаспийских государств, который состоится 12 августа в Актау, планируется подвести итог 20 лет переговоров о правовом статусе Каспия, сообщил министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов.

«Сейчас мы готовимся к пятому прикаспийскому саммиту, который состоится 12 августа в Актау. Это будет очень важное событие для всех пяти прикаспийских государств, поскольку ожидается подведение итогов более 20 лет переговоров по определению правового статуса Каспия», — сказал К. Абдрахманов на церемонии подведения итогов конкурса среди иностранных журналистов в понедельник.

Из других событий в регионе глава МИД РК выделил также планируемый саммит Международного фонда спасения Арала, который запланирован на 24 августа в г. Туркменбаши (Туркменистан). Кроме того, он напомнил, что в Астане в октябре планируется проведение VI съезда лидеров мировых и традиционных религий, тема которого — «религиозные лидеры за безопасный мир».

Напомним, 3 августа президент РК Нурсултан Назарбаев провел в Акорде совещание по вопросам подготовки к V Каспийскому саммиту. В ходе совещания были обсуждены вопросы подготовки к подписанию конвенции о правовом статусе Каспийского моря и других соглашений, а также рассмотрен график предстоящих международных мероприятий с участием главы государства.

Как сообщал ранее заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов, до саммита в Актау состоится как минимум одно заседание рабочей группы на уровне заместителей министров иностранных дел каспийской пятерки.

Подписание конвенции о правовом статусе Каспийского моря должно, в частности, упростить разрешение споров о принадлежности залежей нефти и газа, возможности прокладки трубопроводов по дну Каспия и присутствии в его водах ВМФ иностранных государств.