Санкции против Ирана сохранятся до изменения Тегераном политического курса

Алматы. 6 августа. Алматы — Госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что санкции против Ирана сохранятся до изменения Тегераном политического курса, сообщает «Коммерсант».

«Санкции в отношении Ирана будут сохраняться до тех пор, пока иранские власти не изменят свой политический курс», — приводит AP слова М. Помпео, который заявил об этом, возвращаясь из Сингапура в Вашингтон.

По его словам, для ослабления санкционного режима Иран должен «колоссально изменить» свое поведение. При этом он не пояснил, какие именно действия должен предпринять Тегеран.

Также госсекретарь отметил, что президент США Дональд Трамп намерен добиться того, чтобы Иран вел себя как «нормальная страна».

Напомним, в мае Д. Трамп объявил, что США выходят из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) – сделки, ограничивающей ядерную программу Тегерана в обмен на отмену санкций совбеза ООН и односторонних ограничительных мер, введенных США и Евросоюзом.

В начале августа Д. Трамп сделал сенсационное заявление: он готов без предварительных условий вступить в прямые переговоры с Ираном, причисляемым в Вашингтоне к «мировой оси зла». Тегеран эту инициативу отверг, потребовав, чтобы сначала США подтвердили свою приверженность ядерной сделке.