Суд после скандала с фальшивыми сертификатами IELTS отказал студентам в восстановлении в вузе

Астана. 6 августа. КазТАГ – Баубек Коныров. Суд отказал отчисленным студентам медуниверситета в восстановлении в учебе после скандала с поддельными сертификатами IELTS в Астане, сообщили в пресс-службе столичного суда.

«В Сарыаркинском районном суде судья отказал в удовлетворении исковых требований студентов. Решение еще не вступило в законную силу», — сообщили в пресс-службе в понедельник.

В свою очередь адвокат Ергали Мельдебеков, представляющий интересы одной из бывших студенток, отметил, что не согласен с решением суда и намерен его обжаловать.

«Мы требовали признать приказ университета об отчислении обучающихся незаконным и, соответственно, с восстановлением, но суд отказал. Мы с решением не согласны. Дело в том, что по всему делу, если юридически разобраться, есть нарушение прав граждан. Поэтому, скорее всего, будем обжаловать решение суда первой инстанции», — прокомментировал Е.Мельдебеков.

По его словам, на момент отчисления студентов у руководства вуза на руках не было результатов экспертизы о том, что данные сертификаты поддельные.

«Это говорит о том, что презумпция невиновности не действует. Суд при рассмотрении не обратил на эти моменты внимание», — добавил адвокат.

Напомним, в апреле после двух проверок МОН РК руководство медуниверситета «Астана» отчислило 117 студентов. Все они предоставили поддельные сертификаты IELTS для того, чтобы поступить на программы послевузовского образования. Этот документ дает привилегии при зачислении.