Суммарная нефтедобыча по сделке ОПЕК+ может вырасти до 1 млн барр в сутки в ближайшие месяцы

Алматы. 6 августа. КазТАГ – По мнению министра энергетики РФ Александра Новака, суммарная нефтедобыча в рамках сделки между Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и государствами, не входящими в нее, по сокращению объемов добычи нефти (ОПЕК+), может вырасти до 1 млн барр в сутки в ближайшие месяцы, сообщает пресс-служба МЭ РФ.

«В июне была достигнута договоренность обеспечить уровень соответствия в 100%. Это подразумевает суммарное наращивание добычи на 1 млн барр в сутки от уровня добычи в мае. Уровень добычи в последующие месяцы будет зависеть от достижения данной цели», — сказал в понедельник министр энергетики РФ А. Новак.

Он добавил, что российский уровень добычи соответствует ожиданиям, которые ранее обсуждались с партнерами по ОПЕК, «и преследует цель обеспечения стабильности мирового рынка нефти».

Как сообщалось ранее, участники сделки ОПЕК+ в конце июня договорились об увеличении показателя на 1 млн барр в сутки от майских уровней текущего года. Россия же в рамках соглашения изначально уменьшила добычу на 300 тыс. барр в сутки к уровню октября 2016 года, поэтому получила возможность нарастить суточные объемы на 200 тыс. барр в сутки.

Напомним, страны ОПЕК и другие крупные нефтепроизводители в конце 2016 года договорились сократить добычу на 1,8 млн барр в сутки, чтобы стабилизировать мировые цены на нефть. Сделка неоднократно продлевалась, но в июне 2018 года участники ОПЕК+ выразили желание уйти от перевыполнения условий соглашения.

За исполнением соглашения следит технический комитет экспертов и министерский мониторинговый комитет, в который входят представители России, Саудовской Аравии, Венесуэлы, Алжира, ОАЭ и Омана. Заседание последнего, как ожидается, пройдет в столице Алжира 22-23 сентября. Как ожидается, тогда же увеличение добычи нефти могут пересмотреть для всех участников сделки ОПЕК+.