Названы имена казахстанок, задержанных в США по делу о мошенничестве с раритетными автомобилями

Астана. 7 августа. КазТАГ – Оксана Скибан. Министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов назвал имена казахстанок, задержанных в США по делу о мошенничестве с раритетными автомобилями.

«Согласно данным, которые поступили из южного округа штата Нью-Йорк, о гражданах РК (замешанных в деле о мошенничестве с раритетными автомобилями – КазТАГ), в частности, по этому делу проходит Азиза Джалулова 1994 года рождения, Диора Аширова — 1991 года, Елена Кудайбергенова — 1970 года. МВД подтвердило гражданство Казахстана», — сказал К.Абдрахманов в кулуарах правительства во вторник.

По его словам, в настоящее время генеральным консульством РК в Нью-Йорке задержанным оказана вся необходимая правовая помощь.

«После того как от американских правоохранительных органов поступило это сообщение, генеральное консульство нашей страны в Нью-Йорке незамедлительно приступило к оказанию консульско-правовой помощи нашим задержанным», — пояснил глава внешнеполитического ведомства.

Как сообщалось, в США задержали трех гражданок РК по делу о мошенничестве с раритетными автомобилями. По статье, которая инкриминируется им, казахстанкам грозит от 20 до 30 лет лишения свободы.

«Мошенничество заключалось в том, что они размещали объявления о продаже раритетных автомобилей, получали предоплату и прерывали все контакты с покупателями. Гражданки — бывшие жительницы Тараза. Сумма ущерба предварительно составляет $4,5 млн», — отмечал официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.