Профтехобразование остается непривлекательным для казахстанской молодежи, посетовал премьер

Астана. 7 августа. КазТАГ – Оксана Скибан. Профессионально-техническое образование не пользуется спросом у казахстанцев, констатирует премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.

«Профтехобразование остается непривлекательным для молодежи — даже при условии его бесплатности. Сейчас до 100 тыс. (учебных – КазТАГ) мест увеличено, однако, к сожалению, очень мало людей обучается. 17 % составляет… Самый маленький процент в Алматинской области, в Туркестанской области — 13%, в СКО — 14,4%, Жамбылской области — 14,5%. Недостаточная профориентированная воспитательная работа», — сказал Б.Сагинтаев на заседании правительства во вторник.

В связи с этим он поручил министерству образования и науки совместно с местными исполнительными органами и нацпалатой предпринимателей Казахстана принять системные меры по охвату незанятой молодежи профессиональным образованием, кратоскрочным обучением.

«Получаемые в вузах и колледжах специальности не всегда соответствуют потребностям отраслей экономики, особенно в цифровой сфере они отстают. Поэтому поручается министерствам образования и науки, труда и соцзащиты совместно с акимами продолжить работу по совершенствованию образовательных программ, с учетом реальных потребностей экономики в кадрах. Качество образования. Министерству образования нужно обратить на это внимание и принять конкретные меры. (Заместителю премьер-министра РК Ерболату – КазТАГ) Досаеву — контроль за этим вопросом», — подчеркнул глава кабмина.

Премьер отметил, что государством оказывается широкая поддержка всем желающим учиться.