Shell вошла в казахстанский проект «Евразия»

Астана. 7 августа. КазТАГ — Министерство энергетики РК и отраслевые организации ведут переговоры с добывающими компаниями о реализации проекта «Евразия» по бурению скважины глубиной 15 км в Прикаспийской впадине, сообщается на сайте минэнерго.

«Президент Казахстанского общества нефтяников-геологов Балтабек Куандыков сообщил журналистам, что компании «Роснефть» (Россия) и NEOS Geosolutions (США) вышли из состава участников. Их место заняла компания Shell (Нидерланды)», — говорится в сообщении во вторник.

«Сейчас, в связи с принятием нового Кодекса о недрах, мы обсуждаем с юристами некоторые уточнения влияния нового закона на этот проект. Переговоры ведутся. Наши отечественные компании сами проводят всю подготовительную работу по данным переговорам. Надеемся, что до конца этого года мы уже сможем принять заключительное решение», – цитирует пресс-служба минэнерго Б.Куандыкова.

Как сообщалось, разработка и введение проекта «Евразия» в действие займет 6 лет при ориентировочной сметной стоимости $500 млн. Реализация проекта предусмотрена тремя этапами – с 2018 по 2023 годы.

В июне 2017 года в Астане был подписан меморандум о взаимопонимании между министерством энергетики РК и комитетом геологии и недропользования министерства по инвестициям и развитию РК, с одной стороны, и группой заинтересованных компаний — потенциальных участников международного проекта «Евразия» в составе ТОО «КМГ-Евразия», Agip Caspian Sea B.V., ООО «РН-Эксплорейшн», CNPC International Ltd., SOCAR, NEOS Geosolutions.

Ранее также сообщалось, что стороны меморандума в рамках реализации проекта «Евразия» заключат контракт на геологическое изучение Прикаспийской впадины в соответствии с казахстанским законодательством.

«Ожидается, что реализация проекта позволит, во-первых, обеспечить нефтегазовую отрасль стабильной ресурсной базой – своеобразным «стратегическим резервом» углеводородного сырья, во-вторых, позволит избежать падения добычи, которое может наступить через 15-20 лет, и, в-третьих, станет фундаментом энергетической безопасности страны, защитным механизмом на случай возможных экономических потрясений», — сообщала пресс-служба министерства энергетики РК.

Прикаспийская впадина – зрелая нефтегазовая провинция — характеризуется сложным геологическим строением и наличием уникальных месторождений нефти и газа в глубоко залегающих отложениях палеозойского подсолевого комплекса (Тенгиз, Кашаган, Астраханский свод), и потенциально содержит крупные неразведанные запасы нефти и газа в глубокозалегающих горизонтах. Вероятные запасы в Прикаспийской впадине оцениваются до 60 млрд тонн нефти.